В России сертификаты «органик» оформляют грибные фермы и животноводы

ООО «Торговый Дом «Мир Колбас»

В России сертификаты «органик» оформляют грибные фермы и животноводы

25.06.2020 Новости индустрии 0

Основное количество заявок на сертификацию органической продукции поступает от производителей в сфере растениеводства (в том числе ферм по выращиванию грибов) и животноводства, сообщила изданию «Ветеринария и жизнь» заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

На третьем месте по количеству заявок на получение сертификата «органик» – переработка продукции, отметила Елена Саратцева. «Реже заявляются пчеловоды, нет ни одной заявки по аквакультуре», – уточнила представитель Роскачества. Заявки на сертификацию поступили из Мордовии, Крыма, Калужской, Орловской и Смоленской областей, а также из Краснодарского края, Красноярска, Ульяновска, Тамбова и Пензы.

С начала 2020 года в Роскачество было направлено более 100 заявок на сертификацию органической продукции. «Сейчас в работе находится около 70 заявок», – уточнила Елена Саратцева. Это не только российские, но и иностранные производители, заинтересованные в конкуренции на российском рынке «органики», пояснила замруководителя Роскачества.

Кроме того, 28 производителей уже прошли процедуру сертификации, рассказала Елена Саратцева. И еще четыре организации ожидают выдачи сертификатов.

Сертифицировать свою продукцию производители «органики» должны по требованию закона «Об органической продукции», который вступил в силу в России с 1 января 2020 года. Компания, у которой нет такого сертификата и которая не входит в соответствующий государственный реестр, не может продавать свою продукцию как органическую (то есть произведенную без применения агрохимикатов, пестицидов, стимуляторов роста).

Кроме того, производство, на котором выпускается органическая продукция, обязательно должно быть расположено вдали от источников загрязнения окружающей среды и объектов промышленной деятельности, уточнила Елена Саратцева.

Стоит отметить, что до конца 2020 года услуги Роскачества по сертификации остаются бесплатными. Центр компетенции в органическом производстве, созданный на базе Роскачества, получил право на сертификацию органической продукции в конце 2019 года.