Курицу привязывают к полке

ООО «Торговый Дом «Мир Колбас»

Курицу привязывают к полке

03.08.2021 Новости индустрии 0

Правительство может зафиксировать цены на мясо птицы

В России могут ввести государственное регулирование розничных цен на мясо птицы и яйца. За последние 60 дней в большинстве регионов эта продукция подорожала более чем на 10%, что дало правительству право на такое решение, сообщили в Минсельхозе. Фиксация розничных цен на масло и сахар не помогла сдержать рост цен в оптовом канале, напоминают птицеводы.

Об этом сообщила заместитель главы Минсельхоза Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимыми продуктами 13 апреля. По словам госпожи Лут, решение, наверное, будет приниматься, так как цены растут во всех регионах.

Вопрос о стоимости мяса птицы обострился в начале марта. Так, Федеральная антимонопольная служба по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова начала проверку соблюдения участниками рынка антимонопольного законодательства. Кроме того, о необходимости сдерживания цен на мясо птицы и яйца говорили на совещании у главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева. Производители согласились два месяца не направлять сетям предложения об увеличении цен на тушку бройлера. Взамен участники рынка рассчитывают на субсидирование производства. По данным Росстата, в марте мясо птицы подорожало на 7,2%, а за январь—март — на 14,3%.

В Минсельхозе заявили, что установление предельно допустимых розничных цен не относится к компетенции министерства. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов поясняет, что подготовкой предложений об установлении предельных розничных цен занимается Минэкономики по результатам анализа состояния розничных цен и с учетом влияния сезонного фактора. В Минэкономики оперативный комментарий также не предоставили.

Более заметная корректировка возможна после преодоления давления со стороны себестоимости и значительного прироста объема производства. При благоприятном урожае зерновых этого можно ожидать в конце летних месяцев, говорит он.