Романов призвал продлить меру по сдерживанию роста цен на продукты до восстановления экономики

ООО «Торговый Дом «Мир Колбас»

Романов призвал продлить меру по сдерживанию роста цен на продукты до восстановления экономики

25.12.2020 Новости индустрии 0

Заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов призвал продлить меру по сдерживанию роста цен на продовольственные продукты до базового восстановления экономики после пандемии коронавируса. Об этом во вторник сообщает пресс-служба депутата.

Ранее во вторник Госдума приняла во втором чтении законопроект, предоставляющий право правительству мониторить цены на продукты и товары и при необходимости стабилизировать их, не дожидаясь, когда они вырастут на 30% и больше.

Романов отметил, что в условиях рыночной экономики госрегулирование цен на основные продукты в связи с экономическими последствиями пандемии представляют собой такую же меру социальной поддержки граждан, как прямые выплаты или ипотечные каникулы. «С людей снимается дополнительное финансовое бремя», — пояснил депутат, отметив, что в случае с ростом цен на продукты мера поддержки распространяется на абсолютное большинство граждан. 

Госдума приняла законопроект о госрегулировании цен на социально значимые товары

«Важно понимать, что ипотека, например, — это обязательства, взятые на себя людьми до того, как грянула пандемия, из-за которой их доходы сократились. Снижение расходов, потеря работы — прямое последствие пандемии, а рост розничных цен в последние месяцы — это исключительно конъюнктура рынка. Очевидно, ритейлеры, с одной стороны, среагировали на снижение предложения, так как не все производители пережили экономический кризис, а с другой стороны — на снижение спроса и необходимость компенсации собственных недополученных доходов. Но на ряд товаров скачок цен получился резким и необоснованным, поэтому правительство берет на себя полномочия по назначению предельных цен на продукты первой необходимости с расчетом на то, что это понижение потянет вниз и цены на другие товары», — сказал парламентарий.

Михаил Романов отметил, что срок действия такой меры установлен в рамках 90 дней. Но, по его мнению, если через три месяца экономика не восстановится по своим базовым показателям, то ее действие должно быть продлено.