Сибирские цифровые сервисы для АПК признаны лучшими в России

ООО «Торговый Дом «Мир Колбас»

Сибирские цифровые сервисы для АПК признаны лучшими в России

07.09.2020 Новости индустрии 0

По словам экспертов, российское сельское хозяйство по уровню технологической оснащенности пока еще сильно отстает от мировых стран-лидеров.

Без технической революции на селе мы можем потерять статус «мировой аграрной державы». К счастью, в последние годы в России начали появляться удивительные разработки, способные переломить этот тренд и сделать АПК по-настоящему технологичной и эффективной сферой.

Как стало известно Национальному аграрному агентству, на VIII Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» 17-18 сентября планируется представить три проекта, которые вышли в финал конкурса региональной и муниципальной информатизации в номинации «Сельское хозяйство». Удивительно, что все три финалиста – проекты сибирских разработчиков. Они настолько интересны, что Минсельхоз России и власти наших аграрных регионов просто обязаны обратить на них внимание.

В частности, на форуме будут представлены:

Цифровой сервис оповещения пчеловодов региональной цифровой платформы АИС «Респак» на базе мобильного приложения от Алтайского края;
ГИС «Учет сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения» от Красноярского края;
Господдержка агропромышленного комплекса on-line от Новосибирской области.
Проект из Алтайского края реализован на базе программного продукта ИС.РЕСПАК (№4398 в реестре Российского Программного обеспечения), правообладатель – ООО «Инфосервисы» из Новосибирска. Он способен помочь в работе как пчеловодам, так и сельхозтоваропроизводителям. Аграрии Алтайского края, например, уже сегодня оформляют через него заявки на господдержку, заключают соглашения, сдают отчётность и прочие документы, требуемые для госорганов. С этого года в системе появилась возможность указывать на своих полях даты обработки химикатами и выбрать сам препарат для определения класса опасности. Таким образом, оповещение пчеловодов теперь осуществляется не только при помощи СМИ или специалистов районного управления сельского хозяйства, а через ту же самую систему, в которой хранятся данные по всем полям, ведётся информация о выращиваемых культурах и прочих показателях деятельности сельхозтоваропроизводителя. Одновременно пчеловодам доступны на выбор два мобильных приложения, в которых они указывают расположения своих пасек, и в случае, если расстояние от пасеки до поля, где производится обработка, меньше расстояния, на которое летают рабочие пчёлы, то пчеловоду приходит уведомление о необходимости принять меры для обеспечения безопасности своих пчелосемей. Просто и невероятно эффективно!

Красноярская информационная система ГИС «Учет сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения» была разработана красноярской компанией ООО «ИНФОТЕХ». Ожидаемыми результатами внедрения являются уменьшение заболеваемости животных опасными заболеваниями для обеспечения эпизоотического благополучия, а также повышение производительности труда сотрудников службы ветеринарного надзора. Пилотная эксплуатация решения ведётся с июня 2020 года.

Проект из Новосибирской области (как и первый проект) оказался построен на платформе ИС.РЕСПАК новосибирского ООО «Инфосервисы» (торговая марка «Информационные системы и сервисы»). Проект введён в промышленную эксплуатацию в 2018 году, с точки зрения функциональных возможностей он очень похож на проект из Алтайского края. Через эту информационную систему можно подписывать документы и соглашения, собирать отчётность и подавать заявки на государственную поддержку. Для обеспечения юридической значимости документооборота между ведомством и сельхозтоваропроизводителями используются цифровые подписи – то есть 100-процентно одобренная и принятая государством система. С 2018 года по настоящий момент объём средств, доведённых через эту систему по Новосибирской области, превысил 4,5 миллиарда рублей, причём для более чем 90% документов используется электронная подпись. Только представьте – много лет аграрии всей страны (особенно небольшие фермерские хозяйства, у которых нет штата бухгалтеров и юристов) жаловались на бюрократию при получении господдержки. Сейчас эта проблема в некоторых регионах решена полностью!

Специалисты Министерства сельского хозяйства Новосибирской области тоже довольны – они также говорят о сокращении сроков с момента подачи заявки до получения денежных средств на расчётный счёт. Теперь в период приёма документов на господдержку в министерстве никогда не бывает очередей. Программный продукт ИС.РЕСПАК внедрён уже в 15 субъектах Российской Федерации, и, возможно, именно из-за того, что разработчик ООО «Инфосервисы» находится в Новосибирске, именно Сибирь стала своеобразным центром цифрового развития отрасли на региональном уровне.

Изучив отзывы аграриев и чиновников, невольно приходишь к выводу, что некоторые регионы достигли значительных успехов в цифровизации АПК. И этот опыт нужно в самые быстрые сроки экстраполировать на все российские регионы. Нет сомнений, что регионы-первопроходцы получат серьезные преимущества в развитии и будут признаны лучшими в освоении ИС ЦС АПК – информационной системы цифровых сервисов АПК, создаваемой Минсельхозом РФ. Хочется, чтобы эти технологии стали доступны всем российским аграриям, и как можно скорее.