Тенденции и обзор рынка колбасных изделий и полуфабрикатов РФ

ООО «Торговый Дом «Мир Колбас»

Тенденции и обзор рынка колбасных изделий и полуфабрикатов РФ

09.11.2021 Новости индустрии 0
Тенденции и обзор рынка колбасных изделий и полуфабрикатов РФ
Рынок производства колбасных изделий и полуфабрикатов растет, усиливается конкуренция со стороны федеральных торговых сетей. Востребованы вареные колбасы, продукция для гриля и охлажденное мясо. Ужесточилась ценовая конкуренция. Потребительский фокус сместился в сегмент «средний минус» и вырос интерес к товарам с глубокими скидкам. На рынок колбасных изделий влияют тренды ЗОЖ, мода на фермерские продукты

1. Обзор рынка колбасных изделий и полуфабрикатов РФ

По данным центра Агроаналитики при Минсельхозе РФ на 1 квартал 2021 года рынок колбасных изделий вырос на +4%, рынок полуфабрикатов увеличился на +12% и продолжает расти, поддерживая тенденцию 2020. Это значит, что у данного направления есть потенциал роста.

Производство колбасных изделий в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 4%
Производство вареных колбас в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 4%
Производство копченых колбас в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 3%

    Производство колбасных изделий в 2021 году по сравнению с 2020 годом выросло на 4%

2. Обзор ассортимента колбасных изделий и полуфабрикатов

С 2012 года производство колбасных изделий не росло более чем на 1%, а в 2020-м увеличилось сразу на 3,8%. Основной вклад в рост рынка внесли выпуск колбас копченых (в некоторые месяцы второго полугодия наблюдался прирост до 7,1%) и колбас из термически обработанных ингредиентов (рост до 14,6% месяц к месяцу). Однако доля жареных колбас в структуре и производства, и рынка колбасных изделий в целом пока невысока. Даже двукратное увеличение объемов выпуска жареных колбас не внесло бы изменений в суммарный объем производства колбасных изделий.

Основную долю в структуре рынка по видам изделий по-прежнему занимают вареные колбасы. На втором месте – копченые колбасы. Их суммарная доля составляет более 95% от производства. Тенденцией 2020 года стало уменьшение доли вареных колбас за счет роста производства копченых.

Для рынка характерна высокая конкуренция, в каждом регионе собственные лидеры, так как колбаса и деликатесы – скоропортящийся продукт.
Лидеры федерального рынка
колбасных изделий:

  • ABI («Стародворье», «Вязанка»),
  • ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий завод»,
  • «Черкизово»,
  • ОАО «Великолукский мясокомбинат» (Великолукский агропромышленный холдинг),
  • ЗАО «Микояновский мясокомбинат»,
  • ООО МПК Атяшевский (Группа компаний Таллина) и др.

Лидеры федерального рынка
полуфабрикатов:

  • «Мираторг»,
  • «Черкизово»,
  • «Русагро»,
  • «Агро-Белогорье»,
  • «ПРОДО».

Для рынка колбас характерна ярко выраженная сезонность продаж, что необходимо учитывать производителям. С началом сезона барбекю заметно снижается спрос на большинство видов сосисок и колбас, включая продукцию премиум-сегмента, а, соответственно, падает и цена. В то же время растет спрос на купаты и колбаски для гриля.
Средние потребительские цены на мясную продукцию в РФ на 15.02.2021г., руб/кг.

Средние потребительские цены на мясную продукцию в РФ на 15.02.2021г

3. Тенденции рынка колбасных изделий и полуфабрикатов

Тенденция рынка: Рост производства колбасных изделий и полуфабрикатов в течение 2020 и 1 квартале 2021 года, а также усиление конкуренции со стороны крупных федеральных производителей.
Тенденции ассортимента: Востребованы варёные и копчёные колбасы, продукция для гриля, охлажденное мясо.
Тенденции ценовой конкуренции: Ужесточилась ценовая конкуренция. На долю промо-акций в России приходится почти две трети всех продаж, рынок приходит к ситуации, когда ритейлеры считают скидки на товары повседневного спроса базовой составляющей ценовой политики. Для повышения продаж ритейлеры используют глубокие скидки (50-60%).
Поведение потребителей: Потребительский фокус сместился в сегмент «средний минус» и значительно вырос интерес к товарам с глубокими скидками (50-60%). Чем выше статус покупателя, тем больше он обращает внимания на этикетку, при этом женщины на отметку эко, а мужчины на био и органик.
Поведение торговых сетей: Крупные торговые сети становятся дискаунтерами – запускают свое колбасное производство, запускают собственные торговые марки и демпингуют, устанавливают на свой продукт более низкую цену.
Поведение производителей: Производители реагируют на политику торговых сетей уменьшением размера упаковки, стал популярнее формат «даунсайзинг» – товары в упаковке уменьшенного размера, позволяющей покупателям не делать покупки впрок и уменьшающей средний чек. Производители развивают собственные онлайн-каналы продаж и работают с приложениями по доставке еды.
Полки магазинов: Электронные и обычные полки работают по одному принципу. Покупают продукцию более заметную на электронной или обычной полке.
Модные тренды: На рынок колбасных изделий влияет тренд ЗОЖ: появляются линейки фитнес-продукции (батончики с мясом и фруктами). Растёт спрос на продукцию из кролика, баранины и индейки. Спрос на фермерские продукты растёт.